- Новости

Выставка «Преображение» к 60-летию художника Вячеслава Говорова

В среду, 23 сентября в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея состоялось открытие персональной выставки «Преображение» к 60-летию со дня рождения члена Союза художников России Вячеслава Говорова.

От имени Епископа Петропавловского и Камчатского Артемия с юбилеем поздравил художника иеромонах Софроний (Медведенко) руководитель отдела культуры Петропавловской и Камчатской епархии. С пожеланиями «Многая лета!» и дальше «преображать» сердца людей своим творчеством и радовать новыми работами жителей Камчатского края, в подарок были преподнесены цветы.

Вячеслав Говоров мастер жанровых картин, героями которых являются наши современники, его полотна наполнены национальным колоритом, отражающим обычаи и нравы коренных народов Севера. Впечатления от многочисленных встреч с рыбаками, охотниками и оленеводами дают художнику натурный материал в виде эскизов и набросков. А такие этнические картины, как «Хололо», «Алхалалалай», «Норгали», «Мэнго», «Уйкоаль» и другие созданы художником на основе глубокого изучения национальных традиций и праздников коренных народов Камчатки. Картины художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Картины Вячеслава Говорова разноплановые по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие светлые и лирические, но их объединяет общая тема – щемящая, иногда суровая красота родной земли. Уникальная камчатская природа, которую художник считает восьмым чудом света, является излюбленным мотивом его произведений, — рассказали в министерстве. — Живопись художника эмоциональна, экспрессивна, и ему удаётся погрузить зрителя в свой образный мир – особое символическое пространство, где человек находится в гармонии с природой». 

Выставка «Преображение» проводится при поддержке министерства культуры Камчатского края, Камчатского отделения ВТОО «Союз художников России» и Камчатского краевого художественного музея. В экспозиции планируется представить произведения станковой живописи и графики в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Ряд полотен написан в технике масляной живописи без использования белил.

Выставка проходит с 23 сентября до 25 октября по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 62.

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=39189