- Новости, Слайдер

Современное воспитание

Современное воспитание осуществляется в сложноорганизованном, поликультурном, динамичном и противоречивом мире. В одночасье мир изменить нельзя, но создать в нем среду, благоприятную для духовно-нравственного развития личности, необходимо и педагогически возможно.

В феврале 2022 года при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов начал свою реализацию проект «Художественные мастерские «Маковец». Эстетическое просвещение, духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи». Сначала был подготовительный этап и вот уже более восьми месяцев идут занятия по живописи, графике, лепке, мозаике, лекции по истории искусств. За эти месяцы участники проекта познакомились с различными техниками живописи и графики, среди них: акварель Алла-прима, граттаж, смешанная техника. На лекциях узнали о особенностях древнерусского искусства, об образе Петра I в произведениях известных художников.

Содержание занятий нацелено на развитие творческой личности, на реализацию направлений изобразительного искусства. Основными темами занятий по живописи и графике были: пейзаж, животный мир, древнерусское искусство, абстрактные работы «Настроение», «Фантазия». Участники проекта узнали, как создаются произведения, начиная с эскиза и завершая творческой работой.

У участников проекта развились творческие способности, эмоционально-ценностное восприятие произведений изобразительного искусства, выражение в творческих работах своего отношения к миру, объемно-пространственное мышление, чувство формы, цвета, пропорций, художественный вкус, общая культура и духовно-нравственные качества, появились новые знания о декоративно-прикладном искусстве.