- Новости, Слайдер

Проект «Солнышко» начал работу

Проект «Центр помощи семьям с особенными детьми «Солнышко» реализуется в духовно-просветительском центре с января 2023 года при финансовой поддержке Правительства Камчатского края. Проект включает занятия по адаптивной физкультуре и реабилитации детей с ОВЗ, детей-инвалидов и молодых инвалидов, а также занятия с педагогом-дефектологом.

Адаптивная физическая культура – это вид физической культуры, адаптированной для людей с ОВЗ (с двигательными, ментальными расстройствами и пр.), она увеличивает возможность адаптации людей с отклонениями в здоровье к жизни в обществе. Воздействие на мышечную и сенсорную системы улучшает самоконтроль и управление своим телом, что положительно сказывается на освоении социально-бытовых навыков и самостоятельности.

В проекте участвуют дети с ОВЗ, инвалидностью, молодые инвалиды и их родители. В январе полностью набрана группа молодых людей от 18 до 35 лет с инвалидностью, ментальными, сенсорными проблемами здоровья и проблемами опорно-двигательного аппарата. Продолжается набор детей с 5 до 18 лет. Так же начались регулярные групповые занятия в родительской группе.

Занятия проводятся под руководством квалифицированного тренера по адаптивной физкультуре и спорту, в индивидуальной форме или малых группах для детей, групповые для родителей, на современном реабилитационном оборудовании, в комфортабельном спортивном зале АНО «Духовно-правительский центр «Сретение».