- Новости

Многая лета, дорогой Владыка!

5 сентября свой день рождения отметил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. В этот день Владыка возглавил служение Божественной литургии в храме в честь свт. Николая Чудотворца в епархиальном Духовно-Просветительском центре. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко) и секретарь Петропавловской и Камчатской епархии иеромонах Матфей (Копылов). Богослужебные песнопения исполняли два хора: Архиерейский хор Кафедрального собора под управлением Тымчук И. и молодежный хор храма свт. Николая Чудотворца под управлением Вовк О.

Поздравить дорогого Владыку собрались священнослужители, монашествующие и миряне епархии. Настоящим подарком стало песнопение «Многая лета», исполненное сводным детским хором воспитанников воскресных школ.

По окончании богослужения настоятель храма — иеромонах Софроний (Медведенко) обратился к Владыке Артемию со словами приветствия и поздравления:

«Дорогой владыка, рады вас приветствовать в Вашем храме. Вашем, – потому что этот храм возведен Вашими заботами, как и весь Духовно-просветительский Центр и был устроен как раз для того, чтобы приобщать людей через культуру к православию. И храм, как вершина всего, существует, чтобы приносить дары Богу – совершать Божественную Литургию.

Так же дорогой владыка поздравляем Вас и с днем Вашего Рождения, позвольте преподнести Вам просфору, на которой поминали Вас за Богослужением и этот скромный букет и пожелать вам многая и благая лета!»

В ответном слове Владыка обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом.

«Спаси Господи, дорогой настоятель, дорогие братья и сестры за поздравление! Мне всегда приятно молиться в этом храме, поэтому именно в этот день, наверное, душа попросила молиться в этом храме.

У нас есть день Ангела, – в который мы чествуем нашего святого, имя которого мы носим. Так же есть и день Рождения – и мы должны чествовать не себя, а в первую очередь, наших родителей, которые дали нам жизнь и благодарить Бога, что он дал нам возможность посредством земной жизни войти в жизнь вечную. Святитель Филарет Московский в своих поучениях говорит, что человек, как только пробудился от сна – должен своими первыми мыслями взойти к Богу и поблагодарить за то что Господь сохранил его от всех ночных козней диавольских и даровал ему еще один день жизни, чтобы человек стал еще на один день ближе к Богу.

И наше рождение – так же как некое появление, как аналогия с утренним пробуждением, когда мы появляемся на свет, и первые ростки разума и самосознания появляются у нас благодаря нашим родителям, которые нас воспитали. А мы, в свою очередь, возрастаем, украшая свою душу теми или иными одеждами добродетели.

Мы знаем, что ничего вещественного не сможем забрать отсюда. Помните в Евангелии – когда один юноша задал вопрос Спасителю – что мне сделать, чтобы спастись? – Господь ответил ему – «Иди и раздай имение твое и будешь иметь сокровище на Небесах и приходи и следуй за мной…». Это не означает, что и мы должны оставить свои дома и бросить все. Просто Господь видел сердце этого юноши, видел его духовный потенциал и хотел сделать его своим учеником.

И так же и мы – рождаемся в этот мир и Господь имеет на каждого из нас свое предназначение. И, возрастая в послушании у родителей, мы находимся в послушании у Бога. Возрастая дальше мы идем в школу и находимся в послушании у учителей. Так же мы должны послушаться нашим пастырям и учителям Церковным. Дальше мы должны покоряться и всем начальствующим, ибо это – угодно Богу. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать никаких противлений и переворотов, ибо первый революционер в мире был диавол.

И нам всем так же необходимо помнить, что молитва матери и отца приравнивается к молитве старца за своих духовных чад. Поэтому всегда живите в мире со своими родителями, стараясь лучше уступить им, особенно в их старости, ибо они служили нам в нашем младенчестве. Поэтому пожелаем много лет всем родителям, и чтобы дети, которые у них есть, были для них радостью и утешением в старости.Поэтому, в этот день – день рождения мы должны молиться и просить Бога, чтобы он открыл нам путь – по которому необходимо нам идти, чтобы мы знали свое предназначение.

Помощи Божией и покров Пресвятой Богородицы будет над всеми Вами!»

Сводный детский хор Воскресных школ

Информационный отдел епархии.

Фото Лигостаевой С.Н.