- Новости

Годовщина епархиального Духовно-просветительского центра!

При поддержке губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина и городской администрации 5 сентября 2014г. состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра. Основная цель деятельности Центра — приобщение, жителей края к культурно-историческим традициям Отечества, и помощь образовательным и общественным учреждениям в решении задач духовно-нравственного воспитания молодежи и школьников. За год работы в стенах Духовно-просветительского центра проведено более 60 мероприятий, центр посетило свыше 15 тысяч человек. В стенах центра проводились конференции, открытые уроки, выставки, Рождественские и пасхальные представления, фестивали, концерты русского народного творчества, способствующие возрождению традиций русской культуры и народного творчества. В ДПЦ располагается храм свт. Николая Чудотворца, настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко). В храме совершаются венчания, крещения, служатся воскресные Литургии.

Русская Православная Церковь активно участвует в воспитании подрастающего поколения. При ДПЦ открыта Воскресная школа. В Школе преподаются: Закон Божий, православный катехизис, церковно-славянский язык, иконоведение, история русской святости, а также христианское благочестие. Находясь под духовным окормлением священников, воспитанники школы получают наставления и советы, помогающие им в жизни.

5 сентября 2015г. прошел праздничный концерт, посвященный годовщине Центра. Всех собравшихся поприветствовал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с годовщиной нашего Духовно-Просветительского центра. Я думаю труды, которые здесь положены, не напрасны. Мы с вами видим, что сегодня разложение человеческой личности в основном идет через культуру. И конъюнктура, которую предлагает нам сегодня Запад, как язва входит в наше общество. И этому нужно противостоять. Для этого и создан наш Духовно-просветительный центр. Для того чтобы не были потеряны чистое искусство, чистая культура и наши национальные традиции, но чтобы их укреплять. Все мы вместе должны положить здесь свои силы, знания, умения и творческий потенциал, для того чтобы не просто возродить, укрепить, но и сделать привлекательным то наследие, которое мы имеем. Чтобы Россия в конечном итоге осталась светочем, который дарит истинный свет Христов всем народам. Наша культура образование и искусство, оно всё пронизано православием, в православии наши корни и поэтому оно так же чисто, оно так же дарит свет и возвышает душу.

Я поздравляю вас с этим торжеством, с этим пройденным путём, пусть небольшим, всего один год. Но за этот год у нас прошло здесь более шестидесяти мероприятий. И может ещё не все привыкли к этим стенам, не каждый ещё знает, я смотрю есть ещё свободные места в зале. Нельзя списывать это только на погоду. Люди ещё не привыкли, нужно просто пройти этот путь, чтобы каждый человек увидел, узнал или услышал, а потом с радостью и с нетерпением стремился бы сюда. Потому что он будет знать, что здесь научат только доброму, только лучшему.

Всех вас поздравляю с годовщиной открытия нашего Духовно-просветительского центра. Желаю всем вам творческих успехов и помощи Божией. С праздником вас!».

Во время концерта ведущие рассказали собравшимся об основных направлениях работы центра, а также о самых важных мероприятиях, которые прошли за минувший год. Кульминацией концерта стала песня «Прекрасное далеко», в исполнении сводного детского хора учащихся воскресных школ.

Самые весомые и яркие мероприятия центра за год:

1) Работа Экспертной комиссии II (межрегионального) этапа конкурса по ДФО. В работе Конкурсной комиссии приняли участие эксперты из 6-ти регионов Дальневосточного Федерального округа. Из регионов России было представлено на 47 работ.

2) Первый Духовно-просветительский краевой Камчатский молодежный форум «Новая волна». Тема форума: «Духовно-нравственные и социокультурные ценности народов России».

3) Праздник «Семейный корабль», по случаю международного дня семьи, на котором был организован конкурс детских рисунков «Моя счастливая семья». Гости праздника стали участниками Онлайн-голосования, в поддержку предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4) Художественная выставка, на которой представлялись репродукции картин, посвященных 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Картины переданы из Данилова мужского монастыря, их тематика вера и любовь к Отечеству. Прошла Пасхальная выставка члена союза художников России Вячеслава Говорова «Пробуждение».

5) Лекция «Духовные основы русской культуры, Мир древнерусских икон», которую читала искусствовед Государственной Третьяковской галереи Любовь Яковлевна Ушакова, ею прочитано свыше 25 лекций на разных площадках и отдаленных уголках края: пос. Усть-Камчатск, с. Мильково, п. Козыревск.

6) По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия и при содействии Министерства культуры в епархиальном Духовно-просветительском Центре состоялись концерты-притчи исполнительницы авторской песни Светланы Копыловой.

7) Заметное место в деятельности Православного Центра занимает Православная библиотека. Ее книжный фонд составляет свыше 3 000 книг православного содержания, не считая большого количества журналов, газет, видео и аудио материалов. Один из важных аспектов работы библиотеки — православная семья, здесь развернута книжная выставка «Семья — малая Церковь». Это подспорье родителям в православном воспитании детей.

8) Для многих сегодня библиотека стала своеобразным мостиком, соединяющим мир и Церковь. Православная книга помогает людям обрести и укрепить спасительную веру, ведь как говорил апостол: «Вера от слышания, а слышание — от слова Божия».

В новом сезоне планируется активная работа «Нашего кафе», куда мы приглашаем всех отметить свои Дни Ангелов, Дни Рождения, Юбилеи, а также научиться кулинарному искусству у опытного кондитера.

Мы благодарим всех, кто разделил с нами первый год работы ДПЦ, от всего сердца благодарим творческие коллективы, образовательные учреждения, родителей, наших зрителей и наших благотворителей.

Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Текст: Ольга Некрашевич — работник ДПЦ епархии
Фото из архива ДПЦ