- Новости

Интеллектуальная игра «Путешествие к Преподобному Сергию Радонежскому»

Стало доброй традицией в конце первой четверти вместе со школьниками, учителями вспоминать и свято чтить память «Игумена Земли Русской», покровителя всех учеников и учителей Преподобного Сергия Радонежского!

22 октября Духовно- просветительский центр на два часа превратился в настоящую школу каждые 10 минут звонил звонок и свыше ста учеников школ г. Петропавловского и Камчатского, а так же Елизово посещали станции интеллектуальной игры «Путешествие к Преподобному Сергию Радонежскому».

После торжественной линейки, ребята получив маршрутные листы, весело с большим интересом путешествовали по станциям.

На станции «Видение отроку Варфоломею», в храме Николая Чудотворца при Духовно-просветительском центре иерей Виталий Малаханов рассказывал ребятам о детстве Сергия Радонежского.
«За монастырской стеной», так называлась следующая станция на которой юные путешественники узнали о жизни монахов, монастырский устав и о тех обетах которые приносят монахи.

На станции «Житие Преподобного Сергия Радонежского» в кафе ребята смогли увидеть краткий фильм в котором узнали интересные факты и события из жизни святого.

Самая звонкая станция была «Колокольный звон», Николай Павлович руководитель «Школы звонарей» с радостью рассказывал о чудесном и благодатном колокольном звоне. Особенно всем понравилась практическая часть, ребята весело звонили в колокола, демонстрируя свои навыки.

«Русский лубок», самая тихая и самая красочная станция, ребята с помощью цветных карандашей оживляли далекие события, связанные с жизнью Преподобного Сергия Радонежского.

Станция «Поле Куликово» и «Викторина» проходили в зрительном зале. После просмотра мультфильма ребята отвечали на видео вопросы, закрепляя полученные знания.

По итогам викторины с небольшим отрывом победили школы № 1, 24, 10, 6 , 9, 4, 26, и 5 г. Елизово
После церемонии награждения в фойе всех участников ожидало вкусное чаепитие с ароматным чаем, а так же воздушные шары. Ребята, учителя поблагодарили устроителей праздника Иерея Виталия Малаханова (руководителя отдела религиозного образования катехизации) и Иеромонаха Софрония (Медведенко) настоятеля Духовно – просветительского центра за прекрасный и полезный праздник и пожелали им «Многая и благая лета!».