- Культурные, Наша деятельность, Новости, Просветительские, Слайдер, Фотогалерея

Открытие регионального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05 декабря 2018 г. в здании епархиального Духовно-просветительского центра состоялось торжественное открытие Камчатского регионального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»..

Перед началом мероприятия Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий в храме свт. Николая Чудотворца совершил молебен.

Региональный этап Чтений направлен на выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах епархиальной жизни: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современности; укрепление взаимодействия епархии, органов государственной власти республики и общественных организаций в решении задач в различных сферах общественной жизни в регионе; осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности; подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений. Исходя из задач гостями форума стали: духовенство епархии, представители педагогического сообщества, сотрудники сферы культуры, молодежные лидеры, медицинские работники, служащие силовых структур и ведомств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В президиуме: Заместитель министра образования и молодежной политики Короткова А.Ю., министр социального развития и труда Койрович И.Э., . сотрудник Пограничного Управления Долгушев Егор Владимирович, викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

В зале собрались педагоги, военнослужащие, представители государственных структур и ведомств, духовенство, прихожане.

Форум был открыт приветствием архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия:

Дорогие отцы братия и сестры. Хочу Всех сердечно поздравить с началом регионального этапа 27-х Международных образовательных Рождественских чтений.

Вот уже шестой раз мы собираемся здесь в Духовно-просветительском центре на пленарное заседание, которое и открывает наши региональные Рождественские чтения с темой «Молодежь: свобода и ответственность»

Молодость – это возраст, когда человек находится в духовном, интеллектуальном и профессиональном поиске и перед ним открывается  множество дорог, но и новые испытания и вызовы времени, из которых он должен найти правильный выход. И эта свобода выбора для молодого человека порой становится серьезным испытанием.

Вообще же тема свободы – это ключевая тема христианства! Господь сотворил нас со свободной волей, способностью к самообладанию, контролю над собственными желаниями. Первый человек Адам не смог справиться с дарованной ему свободой и подпал под рабство страстей.

Человека, зависимого от своих страстей, апостол Павел называет «рабом греха»: «Ибо не понимаю, что делаю: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. В членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного» (Рим. 6:6; 7: 15, 19, 23).

Нужно пояснить, что понятие грех вмещает в себя множество нарушений и отступлений от норм нравственного закона. А нравственный закон воздействует на совесть и ставит преграду на пути отрицательного злоупотребления свободой.

Знание основополагающих духовно-нравственных ценностей своей религиозно-культурной традиции станет надёжным компасом для молодёжи в современном мире. В мире, где всё труднее различать добро и зло, где часто под видом борьбы за права человека совершается фактическая пропаганда греха и вседозволенности, где чёрное часто называется белым, а порок подается как правильный образ жизни.

И наша задача – всем вместе показать грани ответственности за тот выбор, который делает молодой человек. Показать ему нравственную основу жизни, на которой нужно строить свое будущее. И не важно какую профессию выберет молодой человек, важно чтобы он стал нравственно целостной, сильной и здоровой личностью.

Сегодня в динамично и не всегда гармонично развивающемся обществе молодежи предлагается огромное количество вариантов выбора рода занятий, интересов и увлечений. К сожалению, ситуация на «рынке вариантов юношеской занятости» в настоящее время контролируется недостаточно.

 Всем нам известны печальные факты неконтролируемого выброса в информационную плоскость откровенно провокационных и вредных для неокрепших умов предложений. Это и фильмы с низким нравственным уровнем героев, концерты сомнительных исполнителей, разжигающие низменные, звериные инстинкты, мат на сцене, как норма общения, различные интернет ресурсы, порой призывающие к открытой агрессии, насилию и разврату.

Полагаю, что одним из действенных способов противостояния этой опасности является наше активное участие в формировании альтернативных и интересных для молодежи предложений по самореализации. Главное, чтобы им было из чего выбирать. А для этого у государства должна быть четкая позиция, должен быть запрос на героев нашего времени, на которых бы равнялась молодежь.

Нужно подключить огромный потенциал писателей, актеров, режиссеров, журналистов, блогеров. Именно они создают тот или иной тип для подражания молодежи. Школа могла бы решить эту задачу через преподавание предмета «Основы Православной культуры».

Если мы не будем заниматься работой с молодёжью, то на духовные запросы юношества вновь, как и 10-20 лет назад, будут влиять различные анитигерои, а также заезжие миссионеры и сектанты.

Сегодня в нашем крае при активном взаимодействии с Русской Православной Церковью в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения, культуры и социальной защиты населения реализуются программы и проекты, направленные на духовное, культурное, национальное самоопределение молодежи.

Вот уже шестой год в нашей епархии работает Духовно-просветительский центр. Духовно-просветительский центр – это современный комплекс, который включает в себя храм в честь святителя Николая Чудотворца, зрительный зал на 280 посадочных мест с современным кино-концертным оборудованием, уютное кафе, библиотеку. Но главное — это уникальная площадка для общения. В стенах центра проводятся конференции, выставки, Рождественские и Пасхальные постановки, фестивали, концерты русского народного творчества, способствующие возрождению вековых традиций нашей культуры.

Помимо всего этого в стенах центра проходят занятия воскресной школы, школы звонарей, занятия различных кружков и секций: театральная студия, студия авиамоделирования, английский язык, лоскутное шитье и многое другое.

При епархии существует хороший молодежный клуб. Дважды в неделю около тридцати ребят собираются для того чтобы пообщаться, обсудить общие проблемы, вместе организуют досуг: ходят в походы, паломничества.

Ежегодно епархия организует Православный Военно-Патриотический Лагерь «Пересвет». Живут дети в палаточном городке в лесном массиве вблизи епархиального женского монастыря. Досуг в лагере насыщен духовными,  интеллектуальными, спортивными и военными событиями. В 2017г. в лагере отдохнули 70 детей. В лагере отдыхают дети не только из воцерковленных семей, но даже совсем нецерковным детям очень интересно проводить каникулы в духовно-патриотическом лагере.

Важным делом в молодежной работе является православная гимназия, которую нам еще предстоит построить и открыть. Об этом будет сказано сегодня отдельно.

Подводя итоги уходящего года хочется, прежде всего, отметить положительный процесс во взаимоотношениях между краевой властью и Епархией, а также плоды этого взаимодействия.

Сегодня я бы хотел поблагодарить всех тех, кто принимал активное участие в церковной жизни в минувшем году и вручить церковные награды.

Еще раз всем желаю плодотворной работы на предстоящем форуме и помощи Божией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Петропавловской и Камчатской епархии награждены:

  1. Заместитель начальника УВД по Камчатскому краю Завьялов Юрий Васильевич — епархиальной медалью «За усердные труды»  третьей степени
  2. Генеральный директор «ГТРК «Камчатка» Костылев Алексей Владеленович — епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  3. Вице-президент по линейным  перевозкам Камчатского Морского Пароходства Нитченко  Валентин Юрьевич награждается епархиальной медалью «За усердные труды»  третьей степени
  4. Генеральный директор ПАО Океанрыбфлот Новосёлов Евгений Аликович — епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  5. Директор музея Православия на Камчатке Белашов Артур Изосимович — епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  6. Генеральный директор ООО «АЛИСА-АРТ» Мельник Алексей Григорьевич — архиерейской грамотой
  7. Директор «Камчатского политехнического техникума» БУРЯК ЛИЛИАНА ГЕОРГИЕВНА — архиерейской грамотой
  8. Главный врач ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С.Лукашевского» Зубкова Ольга Александровна. – архиерейской грамотой
  9. Главный врач ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница №1″ Вайнес Ирина Николаевна — архиерейской грамотой
  10. Главный врач ГБУЗ Камчатский Краевой Онкологический Диспансер Зиганшина Наталья Викторовна — архиерейской грамотой
  11. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ «КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» Назипова Евгения Викторовна — архиерейской грамотой
  12. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ «КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР» Громов Андрей Валентинович — епархиальной медалью «За усердные труды» третьей степени
  13. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2 Рубан Татьяна Алексеевна — архиерейской грамотой
  14. Художественный руководитель Народного фольклорного ансамбля «Забава» МАУК «Дом культуры и досуга «Апрель» Жуковская Татьяна Георгиевна — благодарственным письмом

15. Воспитатель школы-интерната для детей с ОВЗ Титова Наталья Павловна — благодарственным письмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветственный адрес участникам регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений от губернатора Камчатского края В.И. Илюхина  зачитала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Короткова А.Ю.:

Уважаемые участники регионального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений «Молодёжь: свобода и ответственность»!

Поздравляю вас с открытием форума!

Рождественские Чтения давно стали значимым событием в жизни Камчатского края. И сегодня в этом зале собрались те, кому небезразлично будущее России, её духовное и нравственное развитие. Решение этой важнейшей задачи возможно только общими усилиями государства, общества и Церкви.

Посвящённые главному делу нашей жизни — воспитанию детей и молодёжи, Рождественские Чтения поднимают актуальные вопросы, связанные с укреплением духовно-нравственных и семейных ценностей, воспитанием молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и ответственности, уважения к отечественной истории и культуре.

Рождественские Чтения дают возможность людям, занимающим различные позиции, встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью.

Уверен, что региональный этап Международных Рождественских Образовательных Чтений послужит успешному решению задач, направленных на создание крепкого, духовно и нравственно здорового общества, которому предстоит работать на благо Камчатки и всей России.

Желаю вам плодотворной и творческой работы, новых идей и всего самого доброго!

6 865 thoughts on “Открытие регионального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений

  1. The next time I read a blog, I hope that it does not fail me just as much as this one. I mean, I know it was my choice to read, nonetheless I actually believed you would probably have something interesting to say. All I hear is a bunch of whining about something you could fix if you weren’t too busy seeking attention.

  2. It’s the best time to make some plans for the future and it is time
    to be happy. I have read this post and if I could I wish to suggest you some interesting things or tips.

    Perhaps you can write next articles referring to this article.
    I wish to read more things about it!

  3. Pretty great post. I just stumbled upon your weblog and wished
    to mention that I’ve really enjoyed surfing around your blog posts.
    After all I’ll be subscribing for your rss feed
    and I am hoping you write again very soon!

  4. When I originally commented I appear to have clicked the -Notify me when new comments are added- checkbox and from now on each time a comment is added I receive four emails with the same comment. Is there a way you can remove me from that service? Thanks!

  5. Right here is the right webpage for anybody who really wants to find out about this topic. You know a whole lot its almost tough to argue with you (not that I really will need toÖHaHa). You certainly put a brand new spin on a subject that’s been discussed for years. Excellent stuff, just great!

  6. Hi, I do think this is an excellent site. I stumbledupon it 😉 I’m going to return yet again since i have book marked it. Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to help other people.

  7. This is the perfect webpage for anyone who really wants to find out about this topic. You realize so much its almost hard to argue with you (not that I really would want toÖHaHa). You certainly put a brand new spin on a topic which has been written about for a long time. Excellent stuff, just excellent!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.